柔道 グランド スラム パリ 2020。 柔道グランドスラム2020パリ結果速報女子・出場選手日程・テレビ放送

初日は日本勢がメダルラッシュ!…|【柔道】GSパリ・1日目結果

柔道 グランド スラム パリ 2020

田代未来 (コマツ)• 本大会は国際柔道連盟が主催する柔道ワールドツアーの一つで、東京オリンピックの代表選考にも関わる重要な大会となっております。 バレーボール [6月29日 15:18]• テディ・リネール(下)と対戦する影浦心(2020年2月9日撮影)。 After 154 consecutive victories over the course of 10 years Kageura Kokoro is the man to end the reign of Teddy Riner! また今回敗れはしたものの、世界選手権で10個の金メダルを獲得しているリネールの154連勝は、スポーツ界の偉業の一つに位置づけられる。 五輪本番で重責を託される選手は、うねりにのみこまれることなく、チャンスを広げなければならない。 バスケ B1北海道が前千葉ニック・メイヨと来季契約 []• 朝比奈選手も、医学部に通うため、しばらくは試合には出ないと思われます。

次の

2020柔道グランドスラム・パリの出場選手は誰?各階級の見どころと試合速報も紹介

柔道 グランド スラム パリ 2020

それでは早速出場選手を見ていきたいと思います 2020年2月6日追記 IJFグランドスラムパリの公式ページに当初出場メンバーとして書かれていた名前を元に 出場選手を書いたのですが、登録選手が変わっています。 世界ランク12位の海老沼匡(パーク24)は、準々決勝で敗れ、敗者復活戦に回った。 TCHEUMEO, Audrey FRA 7. グランドスラム・デュッセルドルフは2月21日~23日に行われます。 土井雅子 JR東日本 田代未来選手がオリンピック代表争いを一歩しているかのように見えましたが、グランドスラム大阪では土井雅子選手が優勝、幸田奈々選手が2位、田代選手、鍋倉選手は3位でした。 やはり、新井選手がどこまで成績を残せるかが見どころだと思います。 続いて掛けた一本背負投が掛け逃げとみなされ、指導を受けます。 テディ・リネール(右)と対戦する影浦心(2020年2月9日撮影)。

次の

大会情報/結果 2020年

柔道 グランド スラム パリ 2020

フィギュア [6月30日 8:05]• 五輪を連覇し、2017年世界選手権の同級で8連覇を遂げた30歳。 DICKO, Romane FRA 2. SILVA Rafael [BRA] 7. PALTCHIK Peter [ISR] 2. 大会結果 [ ] 男子 [ ] 階級 金 銀 銅 60kg以下級 66kg以下級 73kg以下級 81kg以下級 90kg以下級 100kg以下級 100kg超級 女子 [ ] 階級 金 銀 銅 48kg以下級 52kg以下級 57kg以下級 63kg以下級 70kg以下級 78kg以下級 78kg超級 各国メダル数 [ ] 順 国・地域 金 銀 銅 計 1 8 1 1 10 2 2 1 1 4 3 2 0 0 2 4 1 2 2 5 5 1 0 0 1 6 0 2 2 4 7 0 1 3 4 8 0 1 2 3 0 1 2 3 10 0 1 1 2 11 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 15 0 0 4 4 16 0 0 2 2 0 0 2 2 0 0 2 2 19 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 脚注 [ ]. テニス [6月24日 19:35]• リネールが敗れるのは、2010年9月の世界柔道・無差別級決勝で上川大樹(Daiki Kamikawa)に微妙な判定負けを喫したとき以来となる。 TURAEV Khikmatillokh [UZB] 5. SHMELEVA, Antonina RUS 7. 本日行われましたグランドスラム・パリ大会初日の結果を報告致します。 EGUTIDZE Anri [POR] 5. 男子66Kg級の相田勇司(國學院大学2年)は、4回戦でイスラエルの選手に敗れた。 テディ・リネール(奥)と対戦する影浦心(2020年2月9日撮影)。 日程・選手・テレビ放送 photo by 競技日程・開催地 柔道グランドスラム・パリ大会は2020年2月8日(土)~9日(日)に開催されます。 向 翔一郎 (綜合警備保障:ALSOK)• その勢いのまま、準々決勝でGS大阪大会覇者のタソエフ(ロシア)、準決勝で16年リオデジャネイロ五輪銅メダルのシルバ(ブラジル)に勝利したが、あと1歩及ばなかった。

次の

絶対王者リネール黒星 男子最重量級、地殻変動も―柔道GSパリ:時事ドットコム

柔道 グランド スラム パリ 2020

TRSTENJAK, Tina SLO 3. BERNHOLM, Anna SWE 5. グランドスラムでは、ランキング上位2名が出場権があり、世界ランキングでは橋本が2位、大野が6位、海老沼が12位となる為、 橋本と 大野の出場になります。 KANG, Yujeong KOR 7. KLIMKAIT Jessica [CAN] 7. FUJIWARA, Sotaro JPN 5. しのがれると徐々に勢いを失って延長で甘い内股を透かされ、技あり。 2月開催 2月開催• GJAKOVA Nora [KOS] 3. 日時:2020 令和2 年2月8日 会場:アコーホテルズアリーナ・オブ・ベルシー 60kg級 60kg級メダリスト。 2020年1月29日 大会結果• 準々決勝でもモンゴルの選手に勝利すると、準決勝ではフランスの世界ランク6位のメラニー・クレメントと対戦し、1分04に1本勝ちを決めた。 MONTEIRO, Telma POR 5. 陸上 [6月29日 18:28]• バスケットボール [6月29日 17:39]• 永瀬貴規が優勝しました。

次の

リネール撃破の影浦心、決勝はフロルに一本負け

柔道 グランド スラム パリ 2020

その後も組手争いが続き、両者に指導が与えられます。 リネールは東京五輪で、柔道では野村忠宏(Tadahiro Nomura)氏しか成し遂げていない五輪3連覇を目指しているが、大会まで約半年の段階で久しぶりの黒星がついた。 DOI Masako [JPN] 5. 2020年3月27日 大会情報• 左から2位の鍋倉那美、優勝のクラリス・アグベニュー、3位のティナ・トルステニャクと土井雅子。 APOTEKAR, Klara SLO 5. 左から2位の古賀若菜、優勝のダリア・ビロディド、3位のメラニー・クレモンとムンフバット・ウランツェツェグ。 TIMO Barbara [POR] 5. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB] 3. LESKI Andreja [SLO] 5. その後、右の高い背負投が見事に決まり、準決勝に駒を進めました。 ただ、私の一番の目標は五輪の金メダルであり、次に影浦選手と対戦したら、勝ちます」と雪辱を誓った。 2020年2月28日 大会情報• ZANTARAIA Georgii [UKR] 3. 投稿ナビゲーション. テニス [6月27日 17:47]• IADOV Bogdan [UKR] 5. ウルフ アロン (了徳寺大学職員)• 東京オリンピック2020 [6月30日 5:00]• 男子の代表選手は、何となく見えてきている感じがしますが、女子の代表選手は、混戦模様の階級が多く、誰になるのか予測が付きにくそうです。

次の

2020年グランドスラム・パリ(フランス)大会結果・写真掲載(20.2.8

柔道 グランド スラム パリ 2020

高藤 直寿 (パーク24)• 自分が目指していた結果を得ることが出来ませんでしたが、応援して下さり支えてくださった皆様のお陰で、ここまで戦い抜く事が出来ました。 CLERGET, Axel FRA 3. こんにちは。 2回戦で敗退しています。 また、出口クリスタ選手とどちらが対戦するかも見どころだと思います。 GRANDA Andy [CUB] 5. 陸上 [6月23日 16:44]• ABULADZE, Yago RUS 3. GROL, Henk NED 2. ONO, Yoko JPN 2. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB] 3. HASHIMOTO Soichi [JPN] 2. 今回は古賀選手のみの出場となります。

次の

グランドスラムパリ2020・男子全試合結果

柔道 グランド スラム パリ 2020

また、12月のマスターズでは、鍋倉選手が優勝、田代選手、土井選手は3位となかなかの混戦模様です。 フィギュア 「フィギュア365」7・1開設 情報を毎日更新 []• エントリー41名 【入賞者】 1. BILODID, Daria UKR 2. 陸上 [6月29日 18:28]• 重要なのは東京五輪。 PEREZ ROMAN, Daniel ESP 7. エントリー51名 【入賞者】 1. UMEKI Mami [JPN] 3. 影浦心に敗れたテディ・リネール(2020年2月9日撮影)。 KHOJAZODA Behruzi [TJK] 7. PIMENTA Larissa [BRA] 3. 2020年2月28日 大会情報• バスケットボール [6月26日 19:41]• 日程・選手・テレビ放送 photo by 競技日程・開催地 柔道グランドスラム・パリ大会は2020年2月8日(土)~9日(日)に開催されます。 2020年2月1日 大会結果• エントリー70名 【入賞者】 1. 各階級の出場選手が公表されました。 バレーボール [6月20日 17:32]• その後、相手が潰れたところを得意な形で抑え込み、初戦を突破しました。 左から2位のキム・リマン、優勝のアン・バウル、第3位のゲオルギー・ザンタライアとヨンドンペレンレイ・バスフー。

次の